尼古拉·德赫蘇斯·洛佩斯·羅德裏格斯

2018-06-26 02:32:42
最尊敬的
尼古拉·德赫蘇斯·洛佩斯·羅德裏格斯
Nicolás de Jesús López Rodríguez
聖多明哥總教區總主教
Cardenal Nicolás de Jesús López - Pascua 2013 - 4.jpg
總教區 聖多明哥總教區
教省 聖多明哥教省
任命 1981年11月15日
前任 Octavio Antonio Beras Rojas
其他職位 多米尼加共和國軍中教長區教長
聖秩
晉铎 由Francisco Panal Ramírez
于1961年3月18日晉铎
晉牧 由Octavio Antonio Beras Rojas
于1978年2月25日晉牧
擢升樞機 于1991年6月28日擢升
等級 司铎級樞機
個人資料
出生 (1936-10-31) 1936年10月31日(81歲)
多米尼加拉維加
國籍 多米尼加
教派 天主教
曾任職位 聖弗朗西斯科-德馬科裏斯教區主教 (1978年–1981年)
格言 fortes in fide
牧徽

尼古拉·德赫蘇斯·洛佩斯·羅德裏格斯(西班牙語:Nicolás de Jesús López Rodríguez:1936年10月31日),是天主教多米尼加籍司铎級樞機。也是聖多明哥總教區總主教,同時也是多米尼加共和國軍中教長區教長。

目錄

  • 1 生平
  • 2 評論
  • 3 牧徽
  • 4 參考文獻

生平

尼古拉生于1936年10月31日,多米尼加的拉維加。之後,他在蘭契聖安多尼神學院接受教育。及進入羅馬00修讀神學。他于1961年3月18日,在拉韋加教區晉铎。他更在1963年至1965年及1968年至1969年于羅馬進修。1他除了母語西班牙語,他說意大利語,英語,德語,葡萄牙語和拉丁語。

1978年2月25日首牧,並被時任教宗保祿六世任命爲聖弗朗西斯科-德馬科裏斯教區主教。直至1981年11月15日改任爲聖多明哥總教區總主教。1979年至1984年,擔任爲德馬科裏斯聖方濟各大學校長。他更在1984年7月出任爲多米尼加主教團主席和1991年4月25日至1994年,爲拉丁美洲主教會議主席。1991年6月28日被時任教宗若望·保祿二世爲司铎級樞機。

評論

他曾發表侮辱公開同性戀身份的美國駐多米尼加共和國大使的言論,使很多教會人士感到尴尬難堪。有人認爲,他仍然在位是一件醜聞。2

牧徽

參考文獻

  1. ^ 存檔副本. 2013-08-14. (原始內容存檔于2013-09-25).  Accessed 14, 2013
  2. ^ 教宗爲古巴任命新總主教,是一系列重要任命的第一步. 天主教亞洲通訊社. 
秋霞影院 星辰影院 西瓜影院